О безопасности рыбы и рыбной продукции

Рыба – это ценный пищевой продукт, которая богата не только белком, но и содержит много полезных минеральных веществ и жирные Омега-кислоты.

Перед тем, как проводить испытания, можно получить консультацию. В ее рамках специалистами будут разъяснены ключевые особенности, которые касаются хода экспертизы и возможных результатов. Результатом проведенных испытаний будет протокол исследований, на основании которого можно зарегистрировать декларацию о соответствии на рыбную продукции.

Какие показатели тестируются в рамках экспертизы?

Ростоблветлаборатория осуществляет свою деятельность с 1932 года, гарантируя 100% точный результат, соответствующий действительности.

Основным регламентом для данного продукта является ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а так же новые требования по периодичности исследований утвержденные приказом Минсельхоза № 793.

Основные показатели, которые проверяются во время диагностики:

  • Микробиологические показатели — в рамках исследования проверяется присутствие патогенной микрофлоры, которая при неправильной термической обработке, а в особенности употреблении рыбы в сыром виде, может привести к отравлению.
  • Паразитологические показатели — пробы исследуются на предмет наличия паразитов, в том числе и личинки гельминтов, часто встречающиеся в речной и морской рыбе.
  • Химические элементы — рыба, которая вылавливается в водоемах с водой, не соответствующей стандартам, быстро впитывает в себя вредные вещества, в том числе тяжелые металлы, в частности, рамках химического исследования определяется уровень свинца, кадмия, ртути, а также нитрозамины (сумма НДМА и НДЭА), полихлорированные бифенилы.

Исследования в Областной лаборатории позволит получить исчерпывающую информацию о наличии вредных веществ и микроорганизмов, а также поможет оценить возможность безопасность рыбы.

Когда рекомендуется проводить экспертизу рыбной продукции?

Экспертиза проб рыбы в большинстве случаев проводится для установления факта соответствия и безопасности продукции техническому регламенту Евразийского экономического союза ТР ЕЭАС 040/2016. Это позволит в дальнейшем отправить ее на прилавки магазинов, рынки и т.п. Например, чтобы вести торговлю на территории ЕАЭС, не обойтись без документального подтверждения качества и безопасности.

Для получения точных данных применяется современное оборудование для микробиологического и физико-химического исследования, а также качественные реагенты и эффективные методики.

Консультации по вопросам выполнения Приказа Минсельхоза, ТР ТС 040/2016 тел. 232-56-60, 299-34-72, почта brucella@aaanet.ru