Изменились правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока

С 1 марта 2022 года вступили в силу Приказ Министерства сельского хозяйства России от 28.06.2021 № 421, которые устанавливают обязательные для исполнения требования и периодичность при  проведении ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.

Благодаря употреблению молока и молочных продуктов, человеческий организм получает большую дозу полезных веществ. Чтобы рассчитывать на максимальную пользу, изготавливаемая на основе молока продукция должна соответствовать стандартам качества.

Для проверки качественных свойств и безопасности молочных продуктов проводятся специальные исследования в лабораторных условиях. В Областной лаборатории можно проверить все показатели по ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», Приказ Министерства сельского хозяйства России от 28.06.2021 № 421, проверить подлинность (фальсификацию) молока. Для этого задействуется современное оборудование, а также различные  современные методики.

Основная цель исследований продукции из молока заключается в определении соответствия или несоответствия заявленным нормам. Результатом исследований является Протокол испытаний, на основании которого заявитель может оформить декларацию соответствия или ветеринарно-санитарную экспертизу. Все результаты, фиксируются в протоколе, который передается заявителю. В дальнейшем документ может использоваться как доказательство качества молочного продукта.

Испытательная лаборатория гарантирует высокую точность результатов, а также оперативное проведения испытаний, направленных на оценку качества молока и молочных продуктов. Лаборатория аккредитованной организацией, которая имеет все необходимые разрешения для ведения подобной деятельности. Мы устанавливаем доступные цены на услуги – точная сумма зависит от объемов тестирования и сложности поставленной задачи.