Об исследовании мяса и мясных продуктов

Для получения достоверных результатов исследований рекомендуем обратиться в Ростовскую ветеринарную областную лабораторию.

Мясоперерабатывающее производство входит в перечень самых масштабных на территории России. С учетом объемов мясной продукции, есть риск поступления на прилавки мяса, которое не соответствует стандартам качества. Чтобы убедиться в том, что в нем отсутствуют какие-либо нарушения, установленные нормами, и для выпуска в обращение проводятся лабораторные исследования.

В лаборатории  можно проверить мясо и мясные продукты по показателям качества и безопасности, наличие генно-модифицированных организмов и получить протокол испытаний с полным перечнем необходимых исследования, указных в ТР ТС 021/2011, а также в ТР ТС 034/2013.

В рамках исследований можно провести анализ как полного перечня показателей, установленных ТР ТС (микробиологические показатели, токсичные элементы, антибиотики, радионуклиды, пестициды, бензапирен, нитрозамины) и ГОСТами и НД на продукцию (физико-химические показатели), так и отдельных выбранных заявителей показателей.

Исследования проводят для целей регистрации декларации, оформления ветеринарно-санитарной экспертизы, проведения производственного контроля.

При возникновении любых сомнений в качестве мясных продуктов, можно смело обратиться в Ростоблветлабораторию. Мы протестируем присланный образец, используя самые эффективные методики. Все процессы в рамках тестирования осуществляются согласно требованиям нормативной документации. После проведения испытаний Вы получаете протокол испытаний.

Наши специалисты помогут определиться с необходимыми показателями для конкретных целей исследований тел. 232-56-60, 299-34-72, почта brucella@aaanet.ru