МСИ на определение орнитоза и бруцеллеза

Специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории – филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных завершают 2022 год успешным прохождением очередных раундов межлабораторных сравнительных испытаний.

В декабре от Федерального центра охраны здоровья животных для проведения диагностики на определение бруцеллеза и орнитоза лабораторией получены образцы сыворотки крови и генетического материала животных.

Отметим, что серологическая диагностика бруцеллеза – наиболее распространенный метод прижизненной диагностики у животных, при котором с помощью различных реакций проводится выявление специфических антител к возбудителю, либо их отсутствие.

Орнитоз, в свою очередь — одно из самых распространенных острых инфекционных бактериальных заболеваний птиц. Возбудитель орнитоза — внутриклеточный микроорганизм хламидия. ПЦР — самый чувствительный метод прямого обнаружения хламидий, не требующий иммунологического ответа на проникновение возбудителя в организм хозяина.

Применяя методы серологической диагностики и ПЦР, работники областной ветеринарной лаборатории успешно справились с заданием проверки квалификации МСИ и, в очередной раз, подтвердили профессионализм и  компетенцию.