Ростоблветлаборатория прошла межлабораторные сравнительные испытания на определение микробиологических и радиологических показателей

В IV квартале 2022 года Ростовская областная ветеринарная лаборатория – филиал Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО успешно прошла межлабораторные сравнительные испытания с   Федеральным центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Провайдером были предоставлены образцы на определение  микробиологических и радиологических показателей.

Объектами исследований по микробиологическим показателям выступили образцы пищевой продукции (определение КМАФАнМ) и смывы с объектов окружающей среды (БГКП, S.aureus).

Отметим, что КМАФАнМ один из наиболее часто нормируемых показателей по микробиологии в пищевой продукции, применяется повсеместно для оценки качества и  показывает общее содержание микроорганизмов в продукте. Смывы с объектов окружающей среды обязательны для определения на мясо-, молоко, рыбоперерабатывающих предприятиях согласно программ производственного контроля, инструкциям и требованиям надзорных органов.

При исследовании радиологических показателей особое внимание действующими регламентами, правилами уделяется определению цезия-137 и стронция-90, чем и обоснован выбор этих показателей для проведения МСИ.

С заданиями испытательная лаборатория справилась успешно и получила свидетельство и отчет об очередном положительном прохождении МСИ.