Ростовская областная ветеринарная лаборатория успешно прошла межлабораторные сличительные испытания

В первом полугодии 2022 года Ростовская областная ветеринарная лаборатория принимала участие в межлабораторных сличительных испытаниях.

МСИ были организованны  ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» г. Москвы и ООО «ЦМКТ «Компетентность».

Во время МСИ работники испытательной лаборатории проводили исследования по определению в пищевой продукции Бактерий группы кишечной палочки, определяли физико-химические показатели в мясной продукции, а также проводили исследования на обнаружение пастереллеза в биологическом материале.

— «Практически вся пищевая продукция нормируется техническими регламентами на содержание бактерий группы кишечной палочки. Это является одним из показателей безопасности пищевой продукции. При несоответствии по данному показателю продукция не допускается к выпуску в обращение на территорию Евразийского экономического Союза», — подчеркнула заместитель начальника отдела микробиологических исследований Ольга Закржевская.

Лаборатория успешно справилась с заданиями и получила положительные результаты по прохождению МСИ.

Отметим, что наличие положительных результатов МСИ является одним из критериев включения лабораторий в Национальную часть единого реестра испытательных лабораторий.