О лабораторной диагностике

Ветеринарная лабораторная диагностика тесно связана с такими отраслями ветеринарной науки, как биохимия, физиология и патология.

Ветеринарная лабораторная медицина использует данные клинической химии, гематологии, цитологии, гистологии, иммунологии. Кроме того, в “сферу интересов” ветеринарной лабораторной медицины входят ее подразделы – токсикология, микробиология, паразитология и хирургическая патология.

Лабораторные исследования проводят с разными целями: при возникновении заболеваний, повторные исследования для подтверждения или опровержения результатов предшествующего исследования, определение возможных заболеваний протекающих в субклинической форме.

Часто возникает необходимость в лабораторных исследованиях при отсутствии возможности постановки диагноза лишь на основании данных анамнеза и осмотра животного.

Лабораторные исследования помогают определить тяжесть патологического процесса, выявить определенные формы патологии,  сформулировать прогноз, проследить за развитием заболевания и эффективностью предпринятого лечения.

Рутинные тесты проводятся для получения общего представления о состояния обследуемого животного, к их числу относятся клинический и биохимический анализ крови и анализ мочи.

К числу более специфичных тестов, необходимость в которых возникает в ходе диагностического исследования, относятся микробиологические исследования, серологические тесты на наличие антител, исследование фекалий на присутствие яиц гельминтов, цитологические исследования мазков, хирургическая биопсия с последующим патогистологическим исследованием.

Такой набор диагностических исследовании, возможно, провести только в лаборатории отличающейся высоким уровнем контроля и качества.

При выборе места, где провести исследование: в лаборатории при частной ветеринарной клинике, в лаборатории медицинского учреждения или в специализированном ветеринарном диагностическом учреждении, важнейший фактор — наличие в лаборатории опытного, квалифицированного персонала. При этом нужно быть уверенным в том, что сотрудники лаборатории знают особенности животных разных видов. Немаловажным фактором является владение методиками исследований, наличие необходимого оборудования и реактивов.

Необходимо отметить также, что наличие оборудования в лечебницах ветеринарных клиник, например такого как автоматические гематологические анализаторы, биохимические анализаторы требует постоянного технического обслуживания, ежегодных поверок и калибровок с учетом межвидовых различий. В противном случае могут быть получены неверные результаты.

Медицинские лаборатории, проводящие исследования для людей имеют необходимые условия, однако используемые методики, нормы и реагенты отличаются от используемых в ветеринарии. Антителозависимые тесты, предназначенные для человека, могут быть не пригодны для использования у животных. Специалисты лаборатории должны знать, в частности, особенности структуры эритроцитов, ткани и паразитов крови, присущие различным видам животных.

Оценка результатов гистологических, цитологических исследований, а также интерпретация лабораторных данных в ветеринарной медицине базируется на знании болезней, специфических для животных, и приобретенном опыте.

Поэтому при возникновении необходимости проведения лабораторных исследований, следует воспользоваться услугами специализированного ветеринарного учреждения имеющего все необходимые условия, оборудования, методики, разрешения и допуски, а также высококвалифицированный персонал.

Областная ветеринарная лаборатория имеет все необходимые условия для проведения вышеперечисленных методов диагностики.