Ветеринарная служба Дона расширит сеть аккредитованных ветеринарных лабораторий

Государственная ветеринарная служба Ростовской области расширяет свои возможности. Под методическим руководством Ростовской областной ветеринарной лаборатории — филиала Ростовской областной СББЖ с ПО, в регионе планируют расширить сеть аккредитованных ветеринарных лабораторий.

Об этом специалисты донской ветеринарии говорили на вебинаре о лицензировании и аккредитации государственных ветеринарных лабораторий.

Сегодня в составе государственной ветеринарной службы Дона пять аккредитованных ветеринарных лабораторий. Задача минимум для остальных – начать подготовку документов для подачи их на рассмотрение в Росаккредитацию в 2023 году.

И это только первый этап, на котором могут сразу отказать в аккредитации, если пакет документов не соответствует. Затем назначается специальная комиссия из профильных экспертов, которая после глубокой дистанционной документальной проверки, выезжает в аккредитуемое учреждение и проверяет работу его специалистов на практике. В завершении дается заключение «аккредитовать» или «отказать».

— «Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, касаются квалификации кадров лабораторий. Например, одним из критериев аккредитации является наличие у специалиста соответствующего образования для занятия той или иной деятельностью. Если такого образования нет, специалист обязан пройти курсы повышения квалификации. Другие критерии  это наличие и своевременная поверка лабораторного оборудования, соответствие параметрам микроклимата и т.д.», — рассказал начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы c ПО Ростовской областной СББЖ Дмитрий Ильченко.

Подготовительная работа по расширению аккредитованной лабораторной сети на безе донской ветслужбы уже началась.

Так, по распоряжению управления ветеринарии Ростовской области, специалисты Облветлаборатории проводят выездные методические консультации работников районных ветеринарных лабораторий по вопросам практической реализации действующих норм ГОСТ ISO/IEC 17025, критериев аккредитации и подготовки к ней, а также требований СанПиН 3.3686-21.

С начала 2022 года «комиссия» побывала лабораториях Таганрога Морозовского, Мартыновского, Зимовниковского и Сальского районов.

«Для контроля правильности и достоверности результатов исследований всем лабораториями в соответствии с установленной периодичностью направляются контрольные образцы и проводятся внешние лабораторные испытания по различным показателям. Лаборатории, участвующие в сравнительных испытаниях, получили удовлетворительные результаты, это позволяет говорить о надежности получаемых результатов и высокой квалификации специалистов, проводящих испытания», — рассказал директор Ростовской областной ветлаборатории Владимир Жилин. – «На 2022 год Областной лабораторией составлены график и программа стажировок ветеринарных специалистов по темам: «Серологические методы при диагностике болезней животных», «Диагностика лейкоза крупного рогатого скота», «Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов», «Бактериологические исследования кормов», «Физико-химические методы исследования пищевой продукции», «Определение качества меда» и другие».

С начала 2022 года такие стажировки по микробиологическим, бактериологическим, иммунологическим и физико-химическим методам исследований прошли специалисты Таганрогской, Шахтинской, Миллеровской, Азовской и Мартыновской ветеринарных лабораторий.