Ветврачи проводят исследования материалов на бешенство от диких животных

29 сентября в Ростовской области зарегистрирован десятый случай бешенства с начала 2021 года. Заболевание выявлено в рамках мониторинговых исследований на особо опасные болезни животных у лисицы в Матвеево-Курганском охотхозяйстве.

Бешенство является особо опасным, общим для человека и животных заболеванием, важная составляющая борьбы с ним — мониторинг.

С наступлением осенне-зимнего охотничьего сезона, работа в этом направлении активизирована. Добытый биологический материал из каждого района области охотпользователи предоставляют в филиалы Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных для отбора проб на предмет выявления вируса и контроля ситуации по его распространению в дикой фауне. Исследуют пробы в Ростовской областной ветеринарной лаборатории.

С января по сентябрь в Ростовской областной ветеринарной лаборатории проведено 308 исследований материалов на бешенство, выявлено 10 положительных случаев, что составляет — 2,9% выявляемости.

Еще один способ профилактики в дикой фауне – иммунизация. В донских охотхозяйствах ветврачи совместно с егерями раскладывают в местах обитания и прохода, диких зверей съедобные приманки с антирабической вакциной. В сентябре-октябре 2021 года на Дону разложат 1 250 тысяч доз препарата.