Консультация по подтверждению соответствия продукции требованиям Технических регламентов, регистрации декларации в реестре Федеральной службы по аккредитации

Пищевая и кормовая  продукция, реализуемая на территории РФ и Евразийского экономического союза должна соответствовать требованиям Технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза) или  иных нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к продукции.

В обращение допускается продукция прошедшая подтверждение соответствия. Подтверждение соответствия осуществляется по одной из форм:

— регистрация декларации о соответствии;

— ветеринарно-санитарная экспертиза;

— государственная регистрация;

С 1 января 2021 года вступает в силу Приказ Минэкономразвития №478 от 31 июля 2020 года «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка [ведения реестра]».

Главное изменение — органы по сертификации больше не регистрируют  декларации о соответствии в едином реестре.  Теперь это осуществляет непосредственно заявитель через Федеральную службу по аккредитации и только  посредством специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций о соответствии, и  подписывать его заявителю необходимо электронной  цифровой подписью (ЭЦП).  ЭЦП оформляется в аккредито­ванных центрах на руководителя организации. Очень часто квалифицированная подпись уже может быть оформлена, к примеру, для бухгалтерии, отдела закупок и т.п.

В нашей организации Вы можете получить консультацию об обязательных требованиях, установленных к пищевой или кормовой продукции, порядке регистрации декларации о соответствии и по другим вопросам, связанным с подтверждением соответствия.

Телефон 8 (863) 299-34-72, organ_certif@rambler.ru