Ветеринарная служба Ростовской области провела проверку ростовского центра содержания безнадзорных животных

Сотрудники управления ветеринарии Ростовской области по согласованию с прокуратурой в течение трех дней проверяли условия содержания животных в городском ЦБЖ и выявили ряд серьезных нарушений.

Основанием для проведения проверки послужила жалоба ростовчанки, на которую напала стая безнадзорных собак, и женщина была укушена. Пострадавшая обратилась в ЦБЖ с требованием отловить всю стаю, но получила отказ. Тогда она отправилась за помощью в ветеринарную службу.

Сотрудники управления ветеринарии Ростовской области при выезде на место зафиксировали ряд нарушений.

«Центр безнадзорных животных осуществляет ту же деятельность, что и приют для животных, поэтому к нему предъявляются аналогичные требования, предусмотренные постановлением правительства №48 от 31 января 2020 года. «Порядок организации на территории Ростовской области деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них», — прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Проверка журналов учета и вакцинаций в центре показала, что процедуры проводились в нарушение положенных сроков. Обязательное карантинирование животных не осуществлялось. Порядок дезинфекции не соблюдался. Ветеринарные специалисты также выявили факты помещения разнополых особей собак в один вольер и ряд иных менее серьезных нарушений.

Ветеринары выдали руководству ЦБЖ предписание с требованием устранить нарушения. По части 1 статьи 4.6 Областного закона Ростовской области   №273-ЗС «Об административных правонарушениях» были оштрафованы директор центра на сумму 2000 рублей и юридическое лицо на сумму 10 000 рублей.

После проведения проверки пострадавшая ростовчанка обратилась в управление ветеринарии с благодарностью, т.к. стая агрессивных собак в количестве 10 голов была все-таки отловлена сотрудниками ЦБЖ.