консультации по разработке нд

консультации по разработке
нормативной документации

В соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» 162-ФЗ от 29.06.2015г. (с изменениями) определено, что изготовители вправе разработать нормативную документацию на продукцию исходя из необходимости применения такой документации.

Таким образом, если организация или индивидуальный предприниматель желает выпускать продукцию, отличную от требований государственных стандартов (ГОСТ), или продукцию, на которую стандарты отсутствуют – требуется разработать стандарт организации или технические условия.

Стандарт организации (СТО) — документ по стандартизации, утвержденный юридическим лицом, в том числе государственной корпорацией, саморегулируемой организацией, а также индивидуальным предпринимателем для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Технические условия (ТУ) — вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги.

Разработка ТУ проводится согласно ГОСТ Р 51740 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению».

Разработка СТО ведется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.5 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Минимальные данные, необходимые для разработки ТУ и СТО:

  • ассортимент продукции;
  • сырье;
  • срок годности и условия хранения

Специалисты нашей организации всегда готовы ответить на вопросы, возникающие при разработке нормативной документации, разъяснить требования к ее оформлению и содержанию.

Звоните нам 8 (863) 299-34-72 или пишите на organ_certif@rambler.ru