Болезни диких животных

Сибирская язва

 

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, характеризуется явлениями сепсиса или формированием на коже специфических карбункулов, в большинстве случаев болезнь заканчивается смертью. 

 

Наиболее восприимчивы — лошади, буйволы, ослы, олени, верблюды, крупный и мелкий рогатый скот, а также дикие животные (лоси, косули, жирафы, зебры, антилопы). Менее восприимчивы — свиньи.  

Экономический ущерб при сибирской язве довольно значительный, так как летальность свыше 60%. При проведении карантинных мероприятий уничтожается молоко, сжигаются трупы и навоз от больных животных. Особенно высокая летальность отмечается среди мелкого рогатого скота и лошадей — свыше 90%. Опасность возникновения крупных вспышек сибирской язвы вызывает необходимость постоянно организовывать профилактические мероприятия, а угроза заражения сибирской язвой людей заставляет проводить очень строгие ветеринарно-санитарные мероприятия и  устанавливать карантин. 

 

Вегетативные формы возбудителя мало устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, а споры очень резистентны.  

Воздействие на бациллы  Устойчивость бацилл (погибает): 
Прямой солнечный свет  через несколько часов 
Нагревание до 50-55ºС  в течение 1 часа  
Нагревание до 60ºС  Через 15 минут 
Нагревание до 75ºС  через 1 минуту 
Кипячение  моментально 

 

Среда обитания  Жизнеспособность 
Вода  несколько месяцев 
Трупы животных   от 2 до 4 дней 
Костный мозг  до 7 дней 
При температуре до -10ºС  до 24 дней 
При температуре до -24ºС  до 12 дней 

⁎ Споры при отрицательной температуре не гибнут, во внешней среде остаются жизнеспособными несколько десятилетий.  

  1. Кипячение убивает споры в течение 45-60 минут,  
  1. сухой жар при температуре  140 ºС – убивает за 3часа.  
  1. 1%-ный раствор формалина и 10%-ный раствор едкого натрия убивают споры за 2часа 

Споры устойчивы  к дезинфицирующим веществам. Дубление шкур и посолкание мяса не убивают их. 

 

Способы инфицирования сибирской язвой: 

Путь передачи  Характеристика 
Контактно-бытовой  Данный путь передачи является наиболее распространенным. 
 
Заражение может возникнуть вследствие: 

  1. ухода за больным животным; 
  1. контакта с выделениями больных животных (например, каловые массы, кровь); 
  1. контакта с шерстью, кожными покровами, а также мясом зараженных животных; 
  1. соприкосновения с трупами умерших животных; 
  1. изготовления или использования продукции из инфицированного материала (например, шерсть, шкура). 

  При данном пути передачи заражения, инфекция проникает через поврежденные кожные покровы, в связи с чем впоследствии развивается кожная форма заболевания. 
  После внедрения сибиреязвенной палочки в кожу на месте проникновения образуется карбункул, окруженный оправой пузырьков, заполненных кровавой или прозрачной жидкостью. Здоровая кожа, окружающая пораженный участок, выражено отекает. Это происходит вследствии влияния на ткани экзотоксина, который нарушает местное кровообращение, вызывая отек и некроз тканей. 

Воздушно-пылевой    Заражение происходит через споры сибиреязвенной палочки, которые могут находиться в воздухе, почве, а также на различных предметах.  

  Инфекция проникает через слизистые оболочки дыхательных путей, вследствие чего развивается легочная форма заболевания. 
При попадании в организм человека, споры сибирской язвы направляются в легкие. Туда же прибывают и иммунные клетки, которые выталкивают патогенные микроорганизмы в лимфатические узлы, расположенные по всему организму, и задачей которых является очищение организма от чужеродных частиц. Находясь в лимфатической системе, споры формируют бактерии и начинают убивать иммунные клетки. Затем данные бактерии попадают в кровеносную систему, где начинают расти, размножаться и выделять токсин, который впоследствии наносит основной вред организму. 
  В течение недели данные микроорганизмы в большом количестве размножаются и выделяют токсин. Это приводит к тому, что кровеносные сосуды начинают кровоточить. Потеря крови ведет к нарушению работы многих жизненно важных органов, что впоследствии приводит к смерти больного. 

Пищевой  Болезнь может развиться вследствие употребления в пищу плохо обработанного термически или сырого мяса инфицированного животного. Инфекция проникает в слизистую оболочку пищеварительного тракта, вследствие чего развивается кишечная форма заболевания. 
  
Как правило, при данной форме заболевания первостепенно поражается слепая кишка. Впоследствии происходит транспортировка сибиреязвенных спор к брыжеечным лимфатическим узлам с последующим развитием бактерий. Следует заметить, что после приема в пищу мясных продуктов, инфицированных сибиреязвенной палочкой, патологический процесс может развиться в ротоглотке. В данном случае у больного на месте входа в ротоглотку будет наблюдаться повреждение, напоминающее кожную язву. 

*В редких случаях сибирская язва может передаваться трансмиссивным путем-через укусы кровососущих насекомых. 

 

Различают следующие формы сибирской язвы: 

Кожная и Общая (генерализованная). 

 

Форма заболевания  Описание 
Кожная  Кожная форма имеет 3разновидности:  

 

1) Карбункулезная — поражение кожи в виде красноватых пятен сменяющихся узелками, а затем язвами с темным дном и сопровождается повышением температуры тела, ознобом, болями и слабостью. 

 

2) Эдематозная – в первые дни заболевания выражен сильный отек на коже. Появляется характерная корочка (струп) покрывающая поверхность раны с покраснением кожи вокруг него, которая проявляется чуть позже. 

 

3) Буллезная — на коже появляются выраженные пузыри, затем они лопаются, сливаются, и получаются обширные язвы,  затем на дне язв образуется черная характерная корка (струп). 

Общая (генерализованная)  Генерализованная форма также имеет 3 разновидности: 

1) Легочная — поражение органов дыхания. И прогноз как правило неблагоприятный. Наблюдаются: 

— боли в груди; 

— хриплое дыхание; 

— отхаркивается кровь и много жидких выделений; 

— кашель; 

— спустя 1-2 дня или через несколько часов на фоне повышения температуры тела и озноба появляются признаки тяжелого воспаления легких; 

— учащенное дыхание и сердцебиение; 

— выражена одышка; 

— повышение температуры тела, озноб, слабость. 

Из-за воспаления в легких и их общих нарушений в работе сердечно-сосудистой системы – возникает сердечно-сосудистая недостаточность, снижается кровяное (артериальное) давление, происходит сужение просвета легочных сосудов и сердцу становится сложно справится с нарушениями от чего описанные выше нарушения усугубляются.  

 

2)Кишечная – из всех форм заболевания протекает наиболее тяжело. 

Наблюдаются: 

— озноб; 

— повышение температуры тела; 

— головная боль; 

— головокружение; 

— боль в горле (длится не более 1,5 суток, чаще всего несколько часов); 

— сильные режущие боли в животе; 

— тошнота и кровавая рвота; 

— диарея; 

— в каловых массах обнаруживается кровь; 

— нарушается работа сосудов и сердца; 

— тревога и страх у больных; 

— лицо синюшное, глаза покрасневшие; 

— большой риск летального исхода, даже на фоне лечения. 

 

3)Септическая — Может возникать сразу, а может как осложнение одной из вышеперечисленных форм.  

Очень много бацилл и продуктов их распада в крови образуют столько вредных веществ, что организм не в состоянии с ними справиться. 

Наблюдаются: 

— повышенная температура тела; 

— боли в разных органах и участках тела; 

— множественные кровотечения во внутренних органах и на коже в виде синяков и кровоподтеков; 

— воспаление мозговых оболочек и отказ работы внутренних органов; 

— падение кровяного давления и нарушения сердечной-сосудистой деятельности. 

 

 Профилактика 

 

  • Регистрировать вновь приобретенных, новорожденных животных в государственных учреждениях ветеринарии по месту содержания животных; 
  • Обязательная вакцинация сотрудников и животных; 
  • Не допускать ввода животных из других хозяйств и населенных пунктов, а также перемещения животных внутри хозяйства без разрешения государственной ветеринарной службы района; 
  • Приобретать/продавать животных необходимо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, которые подтверждают здоровье животных и  благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям; 
  • Приобретать продукцию животного происхождения ( молоко, мясо и т. д.) в строго установленных местах (рынки, магазины и т.д.); 
  • Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра, диагностических исследований и вакцинаций; 
  • Обеспечивать выполнение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил по кормлению, содержанию и уходу за животными; 
  • Соблюдать правила сбора утилизации и уничтожения биологических отходов (трупов животных); 
  • Выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению ветеринарно-санитарных правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных. 

 

У переболевших остается стойкий иммунитет, повторные случаи заболеваний крайне редки. 

Минсельхоз РФ  ВП от 14.08.2017 г. №403 

  

Трихинеллез

 

Трихинеллез – это острое хроническое заболевание, вызываемое нематодой Trichinella spiralis. 

  Он зарегистрирован у свиней, собак,  кошек, многих видов диких плотоядных (волков, лисиц, медведей и других хищников), грызунов (крыс, мышей) и человека.  

  Половозрелые трихинеллы паразитируют в тонком кишечнике, а их личинки — в мышцах своих хозяев.         Поэтому различают кишечную и мышечную формы болезни. 

  Наиболее интенсивно поражаются мышцы ножек диафрагмы, пищевода, языка, жевательные, межреберные, шейные, мышцы сгибателей конечностей, мышцы глазного яблока. Там личинки развиваются, увеличиваются, покрываются капсулой и пропитываются солями. В таком состоянии они способны сохраняться до 10 и более лет, сохраняя при этом свою жизнеспособность. Инкубационный (скрытый) период при заболеваемости трихинеллезом составляет от 1-го до 40 дней и более. 

  Трихинеллез встречается во многих странах, но наиболее неблагополучными считают США и Канаду.  

  Опасность трихинеллеза для людей заключается в том, что иногда они употребляют в пищу недостаточно термически обработанное мясо, а также мясо дикого кабана или медведя, не проверенные ветеринарно-санитарным экспертом.  

Попадая в организм трихинеллы распространяются по мышечной ткани, вызывая аллергическо-воспалительные изменения в месте локализации и общую аллергическую реакцию организма различной степени выраженности. 

  Заражение животных в основном происходит при поедании термически не обработанных инвазированных боенских отходов, а природным резервуаром являются дикие плотоядные, крысы и бродячие собаки. 

 

  Первые признаки заболевания у животных: 

  1. повышение температуры тела; 
  2. диарея; 
  3. угнетенное состояние; 
  4. истощение организма. 

 

Первые признаки заболевания у человека: 

  1. повышение температуры тела; 
  2. отек лица (особенно век); 
  3. тошнота; 
  4. боли в животе; 
  5. сильные боли в мышцах; 
  6. иногда проявляется мелко зернистая сыпь на теле. 

 

 

Профилактика 

 

  • Приобретение/употребление в пищу только мяса прошедшего  ветеринарно-санитарную экспертизу и термическую обработку; 
  • Обязательная проверка на трихинеллез всех туш свиней, диких кабанов и других диких животных до выпуска в реализацию; 
  • Убой скота только в специально отведенных для этого местах; 
  • Тушки пушных зверей и плотоядных после съема с них шкурок подлежат обязательной утилизации;  
  • Тщательно следить за появлением грызунов в местах убоя животных, хранения мясных продуктов и на свинофермах; 
  • Трупы павших животных (кошек, собак, грызунов) утилизировать  в биотермических ямах или сжигать; 
  • Не скармливать свиньям и пушным зверям свиные боенские отходы. 

Важно знать: 

Что даже после тщательной термической обработки, замораживании, посоле и копчении личинки трихинелл не погибают, и при обнаружении хотя бы одной трихинеллы, мясо и внутренние органы животного подлежат обязательной утилизации.  

 

 

Минсельхоз РФ ВП от 26.03.2020 г. № 154